EN
 / Главная / Все новости / Активисты Русского центра в Бельцах приняли участие в конкурсе к 75-летию Победы

Активисты Русского центра в Бельцах приняли участие в конкурсе к 75-летию Победы

Татьяна Сузанская, Бельцы
08.12.2020

Осенью 2020 г. информационное агентство и радио «Sputnik Молдова» организовали V национальный конкурс молодых журналистов «Перспектива». Главная тема конкурса в этом году ‒ «75 лет Великой Победы! Мы – помним! Мы – гордимся!» Организаторы подчеркнули главную цель конкурса – получить от участников реальные жизненные истории ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республике или родом из Молдавии, рассказы о памятных датах, местах боевой славы, мемориальных комплексах. В состав жюри конкурса вошли видные журналисты, преподаватели вузов, руководители телеканалов и радиокомпаний, редакторы газет.

В конкурсе приняли участие и студенты Русского центра Бельцкого государственного университета им. А. Руссо. Студентка русско-английского отделения Валя Гуменная написала статью под названием «Живёт, гремит торжественный салют Победы!», в которой рассказала о событиях 2020 года, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, в том числе о памятных мероприятия Русского центра БГУ.

Её однокурсница Екатерина Паркалаба в статье «Мы помним, мы гордимся!» поделилась военными историями своих родственников, ветеранов Великой Отечественной войны, а Евгения Ротарь представила на конкурс видеоролик «А знаешь, дедушка, тебя мне не хватает…».

Участницы конкурса успешно прошли первый отборочный тур и интернет-голосование. Их работы размещены на сайте информационного агенства «Sputnik». Церемония награждения финалистов конкурса пройдет в пресс-центре агентства «Sputnik Молдова»в конце 2020 года.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Великая Отечественная война, 75-летие Победы, конкурс, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева