EN

«Звезда моя заветная»: творческий вечер, посвящённый 140-летию Александра Блока в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
04.12.2020

4 декабря 2020 года на онлайн-площадке Русского центра Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер «Звезда моя заветная», посвящённый 140-летию со дня рождения русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, классика русской литературы XX столетия Александра Блока.

Имя Александра Блока золотыми буквами вписано в историю русской, советской поэзии. Стихи он начал писать ещё до того, как поступил в гимназию. В первый раз их опубликовали, когда ему исполнилось 22 года. Создатель поэтичного и таинственного образа Прекрасной дамы, автор критических статей, Блок стал одним из самых известных поэтов Серебряного века. Современники, а вслед за ними и потомки, считали, что он смог отразить голос эпохи, ритм и интонацию предреволюционного и революционного времени.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Татьяна Барышникова, которая в своём выступлении отметила, что «Блок был самым ярким представителем поэзии Серебряного века со своим неординарным отношением к жизни, богатейшее наследство которого осталось с благодарными читателями».

На творческом вечере прозвучали стихи из разных стихотворений Александра Блока: «Заклятие огнем и мраком», «Незнакомка», «Родина», патриотические стихи. Любимые стихи поэта прочитали студенты из Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.

Партнёрами мероприятия выступили: представительство Россотрудничества в Казахстане, Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алма-Ате, Бакинский государственный университет (Азербайджан), Русский центр Бакинского государственного университета, Бухарский государственный университет (Узбекистан), поэт-переводчик Кайрат Жанабаев, Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Александр Блок, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.