EN
 / Главная / Все новости / В Румынии обсудили наследие старославянского языка и историю липован

В Румынии обсудили наследие старославянского языка и историю липован

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
30.11.2020

28 ноября 2020 года состоялась вторая онлайн-встреча международного дискуссионного клуба «Континентальные глаголы». На этом мероприятии к преподавателям Пермского университета, Русского центра Униветситета им. Бабеша и Бойаи в Клуж-Напоке и Кабинета Русского мира Ясского университета им. А.Й. Кузы присоединился и Русский центр Бухарестской экономической академии. На встрече присутствовали студенты и магистры трёх румынских вузов, преподаватели русского языка, любители русской культуры. Модераторами дискуссии выступили преподаватели из Перми профессор Наталия Данилевская, заведующая кафедрой русскогоя языка и стилистики, и доцент Илья Роготнев, заместитель декана по научной работе.

В перовой части научного семинара профессор Ясского университета Людмила Беженару представила самые важные события истории русских липован Румынии, этимологию слова «липованин» и говорила об их своеобразной жизни и старинных обычаях. Сильвиу Фёдор, представитель Общины русских липован Румынии, рассказал о культурной и общественной жизни общины, её будущем и перспективах сохранения родного русского языка и культурного наследия.

С особым интересом участники семинара слушали доклад Александра Братухина, профессора кафедры мировой литературы и культуры Пермского университета, о генезисе старославянского языка, его объединяющей роли в восточно-христианской ойкумене Европы и доклад Валерия Мишланова, профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания Пермского университета, о церковнославянских словах и о синтаксических славянизмах в современном русском языке.

В завершение встречи профессор Ясского университета переводчик Марина Врачу рассказала об истории распространения православной веры среди румын.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, Кабинет Русского мира в Яссах, Русский центр в Бухаресте

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева