EN

Презентация книги «Казаки в Центральной Европе» состоялась в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
25.11.2020

20 ноября 2020 года в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялась презентация книги Игоря Бондаренко «Казаки в Центральной Европе».

Книга написана в соавторстве с чешским историком профессором Йозефом Долейши на основе архивных документов. Она повествует о малоизученном периоде пребывания казаков в вынужденной эмиграции после Октябрьской революции и Гражданской войны в России.

Презентация, на которой выступил профессор Игорь Бондаренко, была организована для слушателей курсов русского языка.

Слушатели узнали неизвестные им ранее факты о жизни первого президента Чехословакии и борца за независимость Томаша Масарика, а также о независимых организациях русского казачества, которые создавались на территории Словакии.

В завершение творческой встречи слушатели получили в подарок книги с автографом автора и домашнее задание в виде вопросов о президентах Томаше Масарике и его последователе Эдуарде Бенеше. Чтобы подготовить ответы, слушатели должны прочитать главы книги на русском языке.

На встрече были представлены и другие книги автора по истории России, геноциду армян, Второй мировой войне и т. д. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, книги, история, казаки

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.