EN
 / Главная / Все новости / К 100-летию Русского исхода в Тунисе подготовили программу по сохранению исторической памяти

К 100-летию Русского исхода в Тунисе подготовили программу по сохранению исторической памяти

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2020


Портрет Анастасии Манштейн-Ширинской, которая на протяжении многих лет сохраняла историческую память о Русской эскадре и российских соотечественниках, оказавшихся в Тунисе в 1920 году, нанесут на стену тунисского лицея, где она преподавала много лет, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Анастасия Манштейн-Ширинская, прибывшая в Тунис из Крыма в составе шести тысяч русских моряков и членов их семей, много десятилетий сохраняла историческое наследие России и поддерживала соотечественников. В Тунисе она известна как легендарный педагог, почётный житель Бизерты.

Инициатива написания её портрета в стиле граффити принадлежит одному из художников Туниса, идея нашла поддержку Министерства просвещения страны. Российские дипломаты, представители организаций российских соотечественников и местные власти предложили программу мероприятий по сохранению общей исторической памяти, и портрет Анастасии Манштейн-Ширинской станет одним из таких шагов.
Метки:
Русский исход, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева