EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Реакция Берлина подтверждает нежелание установить истину в деле Навального

МИД РФ: Реакция Берлина подтверждает нежелание установить истину в деле Навального

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2020


Россия так и не дождалась из Берлина ответа по существу на запросы Генеральной прокуратуры об оказании содействия в рамках изучения обстоятельств произошедшего с блогером Алексеем Навальным, отметили в МИД РФ

В ведомстве отметили, что обращения в Берлин посылались четыре раза. С момента первого обращения пошёл уже третий месяц, тем не менее немецкая сторона под разными предлогами затягивает с ответом. Тем самым власти Германии нарушают взятые на себя обязательства в сфере международного правоохранительного сотрудничества. Действия Берлина также противоречат их же собственным обещаниям и заявлениям.

Неделю назад из немецкого министерства юстиции в Генпрокуратуру поступило послание, которое нельзя назвать иначе как «короткой отпиской». Оно ещё раз доказывает, что Берлин не хочет наладить конструктивный диалог, направленный на установление истины.  

Вместо ответов на конкретные вопросы немецкое ведомство только выдвигает встречные вопросы и подтверждает, что власти ФРГ отказываются предоставить какие-либо материальные доказательства отравления Навального. 

В докладе ОЗХО по этой теме, распространённом в прошлом месяце, также содержатся бездоказательные умозаключения. Германия настояла на том, чтобы вся существенная информация из отчёта была вымарана. Возникают вполне оправданные вопросы: что скрывают наши немецкие контрагенты, обнародования чего они боятся?

Хочется надеяться, что Берлин всё-таки начнёт предметное двустороннее взаимодействие по делу Навального. В МИД РФ также выразили надежду, что ФРГ воздержится от дальнейшей искусственной политизации ситуации вокруг российского блогера, наносящей серьёзный ущерб российско-германским отношениям.

Между тем РИА «Новости» сообщает, что российские врачи обнаружили у Навального обострение хронического панкреатита. Диагноз поставлен с учётом неоднократно проведённых химико-токсикологических исследований. При этом диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтверждается.
Метки:
МИД РФ, Алексей Навальный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева