EN
 / Главная / Все новости / Премию лондонского Пушкинского дома получил российский политолог Сергей Медведев

Премию лондонского Пушкинского дома получил российский политолог Сергей Медведев

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2020


Российский политолог Сергей Медведев удостоен литературной премии лондонского Пушкинского дома за сборник эссе «Возвращение русского Левиафана», который вышел в английском переводе в конце прошлого года. Puskin House Russian Book Prize вручили в восьмой раз, впервые премию получил россиянин, сообщает Colta.ru

Размер премии, которую вручат российскому политологу, составляет десять тысяч фунтов. Председатель жюри премии, профессор украинской истории в Гарвардском университете Сергей Плохий заявил, что книга Медведева даёт возможность понять современную Россию. Он подчеркнул, что политолог проявил себя не только в исследовательской деятельности, но также показал писательское мастерство.

В состав жюри вошли педагоги, журналисты и дипломаты из России и Великобритании, включая декана факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлию Сафронову и бывшего посла Евросоюза в России Ричарда Райта.

Премией Puskin House Russian Book Prize награждают авторов лучшей книги о России на английском языке в жанре нон-фикшн. В этом году в короткий список вошли издания, посвящённые Рихарду Зорге, Михаилу Шолохову и Сергею Эйзенштейну, экологической истории Берингова пролива и другие.

Метки:
Пушкинский дом, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева