EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Слова премьера Венгрии о советском памятнике извращают историческую правду

Мария Захарова: Слова премьера Венгрии о советском памятнике извращают историческую правду

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2020


Высказывания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, назвавшего монумент советским воинам «памятником советской оккупации», являются извращением исторической правды о красноармейцах, принёсших в Венгрию мир и свободу. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментарий опубликован на сайте министерства

В МИД РФ подчеркнули, что памятник на площади Сабадшаг в венгерской столице установлен в память о восьмидесяти тысячах советских воинов, павших в борьбе за свободу Венгрии от гитлеровцев.

Дипведомство России убеждено в том, что Красная армия сыграла ключевую роль в освобождении Венгрии от фашизма.

Москва считает, что слова Орбана идут вразрез с историческими фактами о Второй мировой войне, итоги которой закреплены Нюрнбергским трибуналом. В МИД напомнили о том, что хортистская Венгрия оказывала военную поддержку агрессивным действиям фашистов в отношении СССР, Чехословакии и Югославии.

МИД России заявил о том, что и в будущем подобные высказывания, искажающие историческую правду, будут встречать решительный отпор Москвы.
Метки:
Венгрия, МИД РФ, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева