EN

Владимир Путин назвал ключевой задачей сбережение уникального наследия России

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2020


Одной из ключевых задач государства Президент РФ Владимир Путин назвал сбережение уникального наследия России, сообщает сайт Кремля. Об этом он сказал в ходе заседания совета при главе государства по культуре и искусству.

По мнению Владимира Путина, требуется юридически оформить понятие обязанности государства «беречь, поддерживать и развивать культуру и самобытность народов России».

Президент дал поручение своему советнику по вопросам культуры Владимиру Толстому подготовить меры по поддержке учреждений культуры. Советник выступил на заседании Совета с предложением о поддержке учреждений культуры, которые понесли серьёзные убытки из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением пандемии. В том числе Владимир Толстой назвал кинопрокат и цирки.

Глава государства пообещал, что власти обсудят принятие мер дополнительной поддержки. Владимир Путин назвал эти вопросы очень важными, их необходимо обсудить и всё взвесить даже вопреки тому, что бюджет почти уже готов.

Нельзя допустить закрытия учреждений культуры во время пандемии, уверен российский лидер. Коллеги с пониманием относятся к ограничению посещаемости до пятидесяти процентов, надеется он. Мы сделаем всё, чтобы учреждения культуры работали, пообещал Путин.

В свою очередь, Владимир Толстой предполагает, что культурные учреждения могут вернуться к работе в привычном режиме не раньше второго полугодия 2021 года. По его словам, длительный период вынужденной приостановки и даже ограничений деятельности без дополнительных мер поддержки не смогут безболезненно выдержать ни государственные учреждения, ни тем более негосударственный сектор творческих индустрий.
Метки:
Владимир Путин, российская культура, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.