EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Западные страны удваивают усилия по сдерживанию развития России

Сергей Лавров: Западные страны удваивают усилия по сдерживанию развития России

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2020


Соединённые Штаты вместе с некоторыми европейскими странами в последнее время удваивают усилия, направленные на сдерживание развития России, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразил сожаление, что таким образом западные государства пытаются наказать Москву за то, что она проводит независимую внешнюю политику и последовательно отстаивает собственные национальные интересы. Об этом Сергей Лавров рассказал во время интервью хорватской газете «Вечерни лист», сообщает сайт МИД РФ

Чтобы хоть как-нибудь оправдать свои действия, Запад придумывает новые поводы для обвинения. В ход идёт всё, что можно, начиная от мифического вмешательства в американские выборы и заканчивая таким же мифическим отравлением Навального.

При этом, уточнил Лавров, чтобы ввести очередные антироссийские санкции, Запад даже не утруждает себя доказательствами. Все инсинуации остаются на уровне «highly likely». А обвинения не поддаются никакой логике и противоречат здравому смыслу.

Кроме того, Запад отказывается обсуждать российские предложения по началу диалога. Москва не раз предлагала обсудить все вопросы, добавил глава российской дипломатии. Таким образом, уже не остаётся надежды, что найти решение проблемы можно на основе взаимного уважения. Запад почему-то решил, что у него есть право говорить с нашей страной с позиции презумпции её виновности.

По мнению Сергея Лаврова, Берлин и Париж, инициировав санкции из-за ситуации с Навальным, ещё раз продемонстрировали неспособность Евросоюза адекватно оценить происходящее, стремление ставить себя вне закона.

Берлин высокомерно отказался отвечать на запросы генеральной прокуратуры РФ. Этот шаг противоречит обязательствам Германии по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Антироссийские выпады западных партнёров, забывших, что такое дипломатия, и опустившихся до уровня банального хамства, в Москве без должной реакции не оставляют, заверил министр.

В то же время Сергей Лавров выразил надежду, что у европейских коллег хватит здравого смысла и дальновидности, чтобы восстановить диалог с Россией в полном объёме.

Глава МИД также отметил, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования в Донбассе. Он уверен, что вместо этого нужно выполнять Минские договоренности.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева