EN
 / Главная / Все новости / Проект «Поезд Победы» завершит программу Года памяти и славы

Проект «Поезд Победы» завершит программу Года памяти и славы

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2020


«Поезд Победы» отправляется в путешествие в пятницу, 23 октября, сообщает сайт Минобрнауки. Масштабный исторический проект завершит программу Года памяти и славы.

Планируется, что состав объедет всю страну от Москвы до Владивостока, его маршрут охватывает почти полтора десятка городов-героев и городов воинской славы. Поезд состоит из восьми тематических и четырёх технических вагонов. В нём располагается иммерсивная инсталляция, первая в мире, которая находится в движущемся поезде.

Перед отправлением с инсталляцией познакомились первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель РЖД Олег Белозёров.

В качестве авторов проекта выступают мастерская «Невский баталист» и медиагруппа «Красный квадрат» при поддержке Минобрнауки РФ, ОАО «РЖД» и организации «Волонтёры Победы».

Выставка рассказывает о подвиге советского народа в годы войны, в неё вплетаются военные сражения, исторические факты, воспоминания очевидцев. Заходя в поезд, посетители оказываются на месте участников тех событий.

По мнению Сергея Кириенко, проект является доступным и понятным для людей разных поколений. Очень важно, отметил он, что с ним сможет познакомиться множество людей.

Главной задачей Валерий Фальков назвал вопрос сохранения исторической памяти. Министр подчеркнул, что в экспозиции большое внимание уделено достижениям учёных, которые внесли свой значимый вклад в Победу. Они трудились не покладая рук на своём фронте: молодые учёные и видные академики, уже состоявшиеся в науке. Они приближали Победу, ставя опыты, проводя эксперименты и внедряя новые разработки.

Поезд Победы проведёт в пути два месяца, затем вернётся на техническое обслуживание и вновь отправится в путь.
Метки:
Минобрнауки РФ, Поезд Победы, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева