EN
 / Главная / Все новости / Акция «Пушкинская осень» охватила 25 стран

Акция «Пушкинская осень» охватила 25 стран

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2020


География «Пушкинской осени» охватила двадцать пять стран, пишет «Российская газета». Акция, которая носит образовательный и просветительский характер, привлекла полтысячи человек. Она проводилась в онлайн-формате. В качестве организаторов выступили МГУ им. Ломоносова, Общество русской словесности и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

На церемонии открытия выступили ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Пекинского педагогического университета (ППУ) профессор Дун Ци, президент МАПРЯЛ Владимир Толстой. К ним присоединились глава Китайской ассоциации по международному обмену в сфере образования профессор Лу Лиминь и Ольга Васильева, возглавляющая Попечительский совета Российской академии образования.

Одной из главных тем мероприятия стало изучение русского языка как иностранного. Участники обсудили актуальные проблемы, поделились с коллегами новыми идеями, представили интересные проекты. Не менее важной стала тема языка и поэтики произведений великого русского поэта.

В программу «Пушкинской осени» также включили проект «Пушкинский мост». Он объединил конкурсы снимков памятников поэту, иллюстраций к произведениям поэта, проектов «Путешествие по пушкинским местам и музеям».
Метки:
русский язык, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева