EN
 / Главная / Все новости / Игорь Додон выступил за возвращение российских каналов на телеэкраны Молдавии

Игорь Додон выступил за возвращение российских каналов на телеэкраны Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2020


Российские телеканалы должны быть доступны жителям Молдавии, уверен президент республики Игорь Додон. По его словам, законы, которые ограничивают вещание на русском языке, требуют изменений, сообщает ТАСС. Глава государства отметил, что Молдавия нуждается в новом законе о функционировании языков. И в тексте нового документа нужно чётче прописать роль русского языка.

Напомним, два года назад молдавский парламент сразу в двух чтениях утвердил проект закона, в соответствии с которым вводятся ограничения для российских СМИ. Его авторы считают, что, ограничивая свободу СМИ, они таким образом содействуют обеспечению безопасности информационного пространства Молдавии. В частности, они запретили трансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач.

Тогда молдавский лидер отметил, что этот документ противоречит соблюдению прав большинства населения страны, обеспеченных Конституцией.

Игорь Додон выразил надежду, что после выборов президента Молдавии эти законы будут отменены. Как сообщал «Русский мир»,  большинство жителей республики не поддерживают запрет на трансляцию в республике программ российских телевизионных каналов.
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева