EN
 / Главная / Все новости / Православному монастырю в немецком Гётшендорфе передали икону святого Александра Мюнхенского

Православному монастырю в немецком Гётшендорфе передали икону святого Александра Мюнхенского

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2020


Председатель Общества дружбы народов Михаэль Бок передал в православный Свято-Георгиевский монастырь Берлинской епархии в Гётшендорфе икону святого Александра Мюнхенского. В годы Второй мировой войны Александр Шморель (святой Александр Мюнхенский) боролся против фашистов в движении Сопротивления, он был казнён в Мюнхене в 1943 году, сообщает «Русское поле»


В день передачи икона была освящена в главном храме монастыря. Александр Шморель был канонизирован Русской православной церковью за рубежом в 2012 году. Он появился на свет в Оренбурге в семье врача-немца и русской.

Александр Шморель участвовал в создании студенческой группы Сопротивления «Белая роза». «Русский мир» сообщал о том, что организация боролась с нацистами, распространяя листовки с правдой о гитлеровском режиме.


В обители открылась выставка, посвящённая обретению иконы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает о жизни Александра Шмореля и деятельности «Белой розы».

Также на территории монастыря действует выставка «Мозаика Вселенной». На ней представлены полотна, созданные детьми и немецкими художниками в ходе германо-российского фестиваля в 2015-2019 годах. Фестиваль проводился совместно Санкт-Петербургским международным фондом поддержки искусств «МАСТЕР КЛАСС» и объединением Deutsch-Russische Festtage e.V., созданным для поддержания российско-германских отношений.

Метки:
православие, храм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева