EN
 / Главная / Все новости / Более миллиона человек по всему миру написали «Диктант Победы»

Более миллиона человек по всему миру написали «Диктант Победы»

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2020


Количество участников «Диктанта Победы» превысило миллион, сообщает Агентство городских новостей «Москва». По словам координатора акции, депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, из них почти полмиллиона пришли на площадки акции. Между тем год назад к «Диктанту Победы» присоединились около ста пятидесяти тысяч участников.

Федеральными победителями акции стали двадцать человек из 16 российских регионов. Максимальные 25 баллов набрали 1009 участников из нашей страны и восемь — из других государств. Старшему участнику, набравшему максимальное количество баллов, — 94 года, младшему — 12 лет.

Нынешняя акция охватила все российские регионы. Работали больше одиннадцати тысяч площадок. Они открылись в населённых пунктах, где число населения больше пяти тысяч. Акцию провели в учебных заведениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел, МЧС и Росгвардии. Диктант писали в суворовских и кадетских училищах.

В заповедниках и этнопарках акцию организовало Российское географическое общество. Также она прошла в Диксоне, Нарьян-Маре, на антарктических станциях и учебных парусниках.

К «Диктанту Победы» присоединились русские центры фонда «Русский мир».

Центральной площадкой проведения диктанта стал Музей Победы. Ещё одну площадку в Москве организовал фонд «Русский мир».

Старт диктанту дал глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он выразил уверенность, что наследники Победы должны помнить о событиях войны. В задании содержалось 25 вопросов об истории Великой Отечественной, ответить на них надо было за 45 минут.

Напомним, Александр Хинштейн уверен, что акция является самым крупным тестом на знание истории Великой Отечественной войны. Он выразил благодарность всем, кто стал участником диктанта, кто дорожит памятью о подвиге и трагедии нашего народа.

За рубежом площадки работали в европейских, азиатских, африканских странах, на американском континенте. В первый раз «Диктант Победы» состоялся в Австралии. В Германии диктант писали в Киле, Бонне, Гамбурге и Берлине. В Египте — в Каире, Александрии и Хургаде. В Турции акция состоялась в шестнадцати городах.
Метки:
Диктант Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева