EN
 / Главная / Все новости /  В России назвали ситуацию вокруг Навального «низкопробной манипуляцией»

В России назвали ситуацию вокруг Навального «низкопробной манипуляцией»

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2020


Хочется надеяться, что совместная работа российских специалистов с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) даст возможность вывести из дела Алексея Навального политику и наладить деполитизированное взаимодействие. В МИД РФ также выразили надежду, что можно будет избежать дальнейшей эскалации напряжённости вокруг этой темы, говорится в комментарии ведомства.

Тем не менее российские дипломаты считают, что ОЗХО специально приурочила публикацию результатов исследования биоматериалов Навального к началу сессии Исполнительного совета ОЗХО. История развивается по заранее спланированному конспирологическому сценарию, отметили в российском Министерстве иностранных дел.

Москва намерена предоставить странам, входящим в КЗХО, хронологию манипуляций действующих лиц в ситуации с Навальным.

Кроме того, МИД ещё раз напомнил, что на запросы, которые отправила Генеральная прокуратура РФ в Германию, Францию и Швецию, ответа до сих пор нет.

Российский постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Москва не будет оправдываться перед Западом из-за ситуации с Навальным. Об этом он сказал во время выступления на сессии Исполнительного совета организации.

Наоборот, добавил он, это Берлин должен дать ответ на запросы генпрокуратуры РФ. Кроме того, ответ должны дать Париж и Стокгольм, так как они якобы обладают некими фактами, указывающими на отравление российского гражданина.

Александр Шульгин назвал «низкопробной провокацией» ситуацию вокруг Навального. И это мнение не изменится до тех пор, пока Москва не получит доказательства так называемого отравления. С помощью этой провокации Россию пытаются очернить и придумать повод для очередных санкций. Россия не будет вести разговор, основанный на ультиматумах и угрозах. Но Москва готова к сотрудничеству на равноправной, взаимоуважительной основе, подытожил дипломат.
Метки:
МИД РФ, ОЗХО, Алексей Навальный

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева