EN
 / Главная / Все новости / Торжества к 800-летию Александра Невского пройдут в восьми регионах

Торжества к 800-летию Александра Невского пройдут в восьми регионах

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020


Восемь регионов охватят праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Александра Невского, сообщает сайт Министерства культуры

Центральное место займёт Санкт-Петербург. Здесь запланирована масштабная конференция «Образ Александра Невского в героической истории России». Также пройдёт конгресс, посвящённый древнерусской культуре. Будут организованы научно-просветительский проект «Святой Благоверный Александр Невский в духовной и художественной жизни России», театральные и концертные программы духовной музыки, конкурс работ юных художников.

По словам заместителя министра культуры Аллы Маниловой, множество мероприятий различной тематики пройдёт в крупнейших российских библиотеках.

Накануне в городе Тосно Ленинградской области Алла Манилова открыла выставку «Александр Невский — 800 лет с Россией». Её экспонатами стали подлинные архивные предметы, связанные с жизнью и подвигами князя. Там же состоялся форум, участники которого обсудили подготовку к празднованию юбилея.

Как сообщал «Русский мир», князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями. Она произошла в 1242 году. В 2021 году будут отмечать 800-летие Александра Невского. Юбилейные торжества охватывают свыше 130 мероприятий. Одними из наиболее крупных событий станут открытие музея «Ледовое побоище» и установка памятника Александру Невскому. Также началась реставрация трёх религиозных объектов, исторически и духовно связанных с Невским.

Кроме того, объявлено о создании полнометражного мультфильма «Александр Невский», который будет создан на государственные средства. Будет снят также художественный фильм о полководце.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева