EN
 / Главная / Все новости / Волгоград станет одним из центров торжеств к 800-летию Александра Невского

Волгоград станет одним из центров торжеств к 800-летию Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2020


Больше трёх десятков мероприятий готовятся провести в Волгоградской области к 800-летию Александра Невского, сообщает ТАСС.

Регион может стать одним из основных центров торжеств, посвящённых юбилею. Планируется, что главным событием будет освящение кафедрального собора в честь святого Александра Невского. Храм будет точной копией собора, уничтоженного в начале тридцатых годов. В областной администрации пояснили, что первый храм был возведен на народные пожертвования в начале XX столетия. Теперь власти региона решили восстановить историческую справедливость. Современный храм также строили на пожертвования населения.

На сегодняшний день строительство уже закончено, сейчас мастера расписывают внутреннее убранство. Ожидается, что всё будет завершено к следующему лету. Ведётся благоустройство территории. Вокруг храма открыли Александровский сад. Почти два гектара занимают беседки, скамейки, амфитеатры, посажены цветы, деревья и кусты. В следующем году начнётся большая юбилейная программа, которая объединяет культурно-массовые и научно-исследовательские мероприятия.

Как сообщал «Русский мир», князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями. Она произошла в 1242 году. В 2021 году будут отмечать 800-летие Александра Невского. Юбилейные торжества охватывают свыше 130 мероприятий. Одними из наиболее крупных событий станут открытие музея «Ледовое побоище» и установка памятника Александру Невскому. Также началась реставрация трёх религиозных объектов, исторически и духовно связанных с Невским.

Кроме того, объявлено о создании полнометражного мультфильма «Александр Невский», который будет создан на государственные средства. Будет снят также художественный фильм о полководце.
Метки:
Александр Невский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева