EN
 / Главная / Все новости / Россия, Франция и США призвали прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Россия, Франция и США призвали прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2020


Страны, являющиеся сопредседателями Минской группы, ещё раз выступили с осуждением эскалации насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за её пределами, сообщает сайт МИД РФ

С соответствующим заявлением выступили главы российского и французского МИД Сергей Лавров и Жан‐Ив Ле Дриан, а также американский госсекретарь Майкл Помпео. Они отмечают, что нападения, целью которых, предположительно, были гражданские объекты как на армянской, так и на азербайджанской территории, а также их несоразмерность несут угрозу для сохранения стабильности в регионе. Министры назвали подобную ситуацию неприемлемой.

Представители трёх стран ещё раз обратились с призывом к конфликтующим сторонам как можно быстрее и без всяких условий прекратить огонь.

Страны-сопредседатели планируют полностью реализовать мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом. Они будут постепенно развивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления взять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования ситуации.

Как сообщал «Русский мир», ранее лидеры стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ — призвали Баку и Ереван как можно быстрее прекратить огонь и сложить оружие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении президентов России, США и Франции — Владимира Путина, Дональда Трампа и Эммануэля Макрона. 

Напомним, 27 сентября руководство азербайджанских вооружённых сил заявило о начале «контрнаступательной операции». В Министерстве обороны назвали её ответным шагом на действия Армении. В Азербайджане заявили, что армянские военные «обстреляли населённые пункты на линии соприкосновения в Карабахе». Военные действия привели к появлению погибших. Жертвы есть как среди военнослужащих, так и среди мирного населения с обеих сторон.

Метки:
МИД РФ, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева