EN
 / Главная / Все новости / Названы лауреаты премии Сергея Есенина «Русь моя»

Названы лауреаты премии Сергея Есенина «Русь моя»

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2020


Стали известны имена обладателей литературной премии «Русь моя», сообщает ТАСС. В качестве учредителя награды выступил Российский союз писателей (РСП). Она способствует раскрытию новых талантливых имён литераторов, которые развивают основные темы есенинского творчества.

Лауреатом первой премии в категории «Стихи» стал москвич Сергей Черноглазкин. Вторая премия досталась также москвичке Инне Заславской. Третью получил поэт Василий Романенков из Подмосковья.

Среди прозаиков лучшим назвали Николая Шуменко. Он выпускает свои произведения под псевдонимом Никей. Также отмечено творчество протоиерея Олега Штельмана, возглавляющего один из приходов РПЦ Литве. Ещё одним победителем стала Галина Брусницына. 

По словам Дмитрия Кравчука, возглавляющего РСП, в этом году, когда отмечается юбилей великого русского поэта, конкурс оказался особенно масштабным. Больше тысячи человек были номинировано, вышло почти двадцать пять томов с их произведениями. Короткий список охватил восемьдесят пять авторов, что в полтора раза больше, чем год назад. 

Лауреаты первой премии смогут издать книгу за счёт оргкомитета конкурса, лауреаты вторых и третьих получили право публикации в Антологии русской поэзии или Антологии русской прозы, уточнили организаторы.

Как сообщал «Русский мир», 125-летие со дня рождения выдающегося русского поэта Сергея Есенина отметили 3 октября его поклонники в разных уголках России и мира. Выставки, акции и конкурсы, посвящённые памяти поэта, проходят в нашей стране и за рубежом.
Метки:
Сергей Есенин, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева