EN
 / Главная / Все новости / Активисты Бремена привели в порядок захоронения советских граждан

Активисты Бремена привели в порядок захоронения советских граждан

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2020


Несколько сотен надгробий на могилах советских граждан, погибших на территории Германии в годы Второй мировой войны, очистили от грязи представители немецко-русской ассоциации Бремена. Акция состоялась на Остерхольцском кладбище, сообщает организация «Бременский мирный форум» в «Фейсбуке».

Сентябрьская работа по благоустройству могильных памятников стала продолжением августовской акции. Сообщается, что в годы Второй мировой войны в Бремене погибли около семисот военнопленных и угнанных на принудительные работы советских граждан. По словам представителей ассоциации, работы стали возможностью отдать дань памяти погибшим и заявить о том, что будущее должно быть мирным.

81-летний Фриц пришёл на кладбище с восемнадцатилетней внучкой Марией. По словам девушки, после участия в акции она планирует продолжить изучение истории Второй мировой войны и намерена рассказать одноклассникам о том, как пострадали советские люди в военные годы.
Метки:
воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева