EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсуждают вопросы изучения истории Второй мировой войны на международной конференции

Эксперты обсуждают вопросы изучения истории Второй мировой войны на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2020


Ведущие историки, политики, общественные деятели принимают участие в масштабном международном форуме «Вторая мировая и Великая Отечественная: к 75-летию окончания». Конференция стартовала в понедельник, 28 сентября, сообщает «Научная Россия». Подведение итогов форума состоится 30 сентября.

Среди ключевых тем обсуждения — проблемы и перспективы изучения истории. Также участники расскажут о работе дипломатов в военные годы и о деятельности советской внешней разведки.

В центре внимания также останутся вопросы реализации комплексного междисциплинарного подхода к изучению истории войны, введения в оборот новых источников, укрепления международного научного взаимодействия в этой сфере.

В качестве организаторов форума выступают Российское историческое общество (РИО), Российская академия наук, Институт российской истории РАН, Германский исторический институт в Москве, Музей современной истории.

По словам главы РИО Сергея Нарышкина, который возглавляет Службу внешней разведки (СВР), недавно было принято решение снять гриф секретности с ряда документов, касающихся работы советских разведчиков во время войны. К столетию разведки достоянием гласности стали подвиги героев невидимого фронта.

Сергей Нарышкин отметил, что материалы, находящиеся в архивах, становятся предметом внимательного изучения. Он пообещал, что эта работа продолжится и в будущем.

В числе участников форума президент РАН Александр Сергеев, глава Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Германского исторического института в Москве Сандра Дальке, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие.

Метки:
история, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева