EN
 / Главная / Все новости / Новая книга о взаимном влиянии культур России и Германии представлена в Дрездене

Новая книга о взаимном влиянии культур России и Германии представлена в Дрездене

Виталий Колесник, Дрезден
25.09.2020

23 сентября в Русском центре Немецко-Русского института культуры в Дрездене прошла встреча с автором книги «Mütterchen Russland» Габриэлой Вернер.

Габриэла Вернер родилась в Тюрингии, изучала искусствоведение и эстетику в Лейпциге, работала в музее замка Бургк, а затем, после получения докторской степени в Дрезденском техническом университете, в течение 17 лет работала куратором искусства 20-го века в Галерее новых мастеров Государственных художественных собраний Дрездена. Она много писала о саксонских художниках, в том числе о Пауле Модерзон-Беккере.

Поводом для встречи стала новая книга Г. Вернер, вышедшая в свет после третьей поездки автора в Россию. Она включает в себя впечатления от изменившейся Москвы и Санкт-Петербурга, а также мысли об истории искусства России.

Автор в своей книге открывает нам связи русской культуры с Германией. Вот несколько примеров: не все знают, что картины Шагала были приобретены для дрезденских собраний в 20-е годы прошлого века, что в Дрездене проходили международные художественные выставки, на которых были представлены картины русских экспрессионистов и конструктивистов, что картины Каспара Давида Фридриха можно увидеть в Эрмитаже.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, искусство, книги

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева