EN
 / Главная / Все новости / Москва осудила запрет в Латвии георгиевской ленточки

Москва осудила запрет в Латвии георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2020


Запрет георгиевской ленточки в Латвии в Москве назвали провокацией, которая направлена на оскорбление памяти освободителей, погибших за свободу Европы. Так представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение латвийских парламентариев, которые поддержали скандальный законопроект, сообщает РИА Новости».

По словам представителя МИД РФ, это не что иное, как ещё одна попытка фальсификации истории. Латвия таким образом пытается оспорить итоги Второй мировой войны, которые не подлежат ревизии.

Действия Риги направлены и против тех латышей, которые плечом к плечу с представителями других народов сражались за освобождение Европы и непосредственно Латвии от фашистского порабощения, уточнила представитель МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии одобрили запрет на публичное использование георгиевской ленточки. Проект соответствующего закона прошёл первое чтение в Сейме, его поддержали большинством голосов. 

Напомним, парламентская комиссия по правам человека и общественным делам ранее одобрила запрет на использование во время публичных мероприятий георгиевских ленточек. Теперь документ должен в трёх чтениях поддержать латвийский Сейм, затем проект поступит на подпись главе государства. Некоторые латвийские депутаты называют символ победы в Великой Отечественной войне проявлением «тоталитарной идеологии». Якобы, по их мнению, запретив георгиевские ленточки, законодатели ограничивают проявления такой идеологии.
Метки:
георгиевская ленточка, Латвия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева