EN
 / Главная / Все новости / В учебных заведениях России и Киргизии пройдут мероприятия в честь дружбы между странами

В учебных заведениях России и Киргизии пройдут мероприятия в честь дружбы между странами

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2020


В школах и вузах России и Киргизии пройдут мероприятия в рамках перекрёстного года двух стран. Об этом стороны договорились в Бишкеке на Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, сообщает сайт Минобрнауки России.

Перекрёстный год открылся в феврале текущего года, в церемонии приняли участие президенты двух стран. Россию и Киргизию объединяют тесные связи в образовательной сфере, в данный момент в российских вузах обучается свыше 15 тысяч студентов из Киргизии, и более трети из них — за счёт средств федерального бюджета.

Участники заседания обсудили возможности для возвращения киргизских студентов на учёбу в российские вузы в виду пандемии коронавируса. Стороны отметили наиболее успешные совместные мероприятия последних лет в сфере образования. Высокой оценки заслужила работа Киргизско-Российского Славянского университета, свою эффективность подтвердила в Киргизии российская программа «Послы русского языка в мире».
Метки:
перекрёстный год России — Киргизии, российские школы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева