EN
 / Главная / Все новости / Тысячи зрителей посмотрели декламацию русских стихов в Пекине

Тысячи зрителей посмотрели декламацию русских стихов в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


Чтения произведений русских поэтов «Я помню чудное мгновение» состоялись в эти выходные в Пекине, сообщает ИА «Синьхуа».  Мероприятие, которое названо по первой строчке одного из самых известных пушкинских стихотворений, в этот раз стало уже четвёртым по счёту. В качестве организатора чтений выступил Институт русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ), при котором действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, акцию пришлось перенести в виртуальное пространство. Количество зрителей превысило три тысячи.

К участникам чтений присоединились более тридцати человек, среди них были поклонники русской поэзии не только из Китая, но и из других стран. В том числе выступил с чтением стихов российский посол Андрей Денисов, российский литератор, почётный профессор ПУИЯ Александр Семёнов. Стихи также читали студенты МГИМО, педагоги и школьники, любители русского языка из разных регионов Китая.

С развитием отношений между двумя странами интерес к русской поэзии китайских ценителей русской культуры продолжает возрастать. Первая акция, которая состоялась в 2017 году, способствовала гуманитарным обменам между Китаем и Россией.
Метки:
русская литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева