EN
 / Главная / Все новости /  День русской культуры провели в Хорватии

День русской культуры провели в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


День русской культуры состоялся в Хорватии. В качестве его организатора выступила ассоциация русского национального меньшинства Истрийского уезда «Русский дом» в Пуле, сообщает 5portal.hr. Праздник русской культуры состоялся при поддержке московских властей, Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Хорватии, представительства Россотрудничества и местной администрации.

Как сообщал «Русский мир», в рамках концертной программы перед публикой выступали ансамбль «Калинка», вокальный ансамбль «Славянка», а также хорватские музыкальные коллективы.

В программе участвовали представители русской общины, преподаватели-русисты и их воспитанники. Звучали стихи на русском языке в исполнении студентов, изучающих язык Пушкина. Гости смогли увидеть красочные народные костюмы и услышать игру на балалайке.

Вся программа проходила под открытым небом, на старинной площади города Светвинченат. 

Мероприятие было организовано с целью установления культурных связей и дружеских отношений между народами России и Хорватии и ознакомления хорватской общественности с русской культурой, языком, музыкой и традициями.
Метки:
русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева