EN
 / Главная / Все новости / Впервые за сто лет в Варшаве открылся новый православный храм

Впервые за сто лет в Варшаве открылся новый православный храм

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2020


Новый православный храм появился в Варшаве, сообщает ТАСС. Торжественная церемония его освящения состоялась в прошедшие выходные. Она стала первой за последнее столетие.

Теперь в польской столице будет три православных прихода. В храме Премудрости Божией церковные службы будут проходить на регулярной основе. До этого православным верующим приходилось проводить богослужения во временной церкви, построенной из дерева.

Новый храм расположен в южной части города, его построили на левом берегу Вислы. Местом для его возведения стала площадь поблизости от Пулавской улицы. Храм полностью построен на добровольные пожертвования прихожан.

Здание выстроено по проекту польского архитектора Анджея Марковского. Он оттолкнулся от образа византийского храма Святой Софии, построенного в шестом веке в Константинополе. Церковь в Варшаве имеет намного меньший масштаб. Длина здания чуть меньше тридцати семи метров, а ширина достигает тридцати метров.

Крышу строения украшают пять куполов на разных уровнях. Высота здания от фундамента до вершины центрального купола ненамного меньше двадцати двух метров.

Работа над внутренним убранством ещё продолжается. В перспективе там появятся фрески, выполненные в технике полихромии. Кроме этого, нужно доделать перила, полы, облицовку, установить двери и два колокола. Как ожидается, окончательно строительство завершится следующей весной. 

Настоятель Польской Автокефальной Православной церкви Его Превосходительство Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в присутствии всех девяти архиепископов и епископов Православной церкви в Польше освятил храм, и теперь в нём уже проходят богослужения.
    

Метки:
православие, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева