EN

Национальная электронная библиотека выпустила бесплатное приложение для чтения

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2020


Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры России создала мобильное приложение «Свет», дающее бесплатный доступ к чтению и просмотру классики литературы, кинематографа и театра, сообщает сайт министерства.

Запуск приложения был приурочен к началу учебного года, поскольку оно предназначено в первую очередь для детей и молодёжи. Впрочем, пользователи разных поколений, интересующиеся русской культурой, найдут на платформе много интересного.

В Министерстве культуры рассказали, что выпущенное приложение стало первым бесплатным и легальным ресурсом для чтения, в литературном разделе собраны книги русских и зарубежных авторов, необходимые в каждой домашней библиотеке. Приложение даёт доступ более чем к тысяче произведений, сотням фильмов и спектаклей.

Целью приложения, по словам организаторов, стало стремление увлечь подрастающее поколение чтением. Программа оснащена интерактивными возможностями. Например, юный читатель может поделиться впечатлениями о прочитанном со сверстниками, выложить скриншот страницы с понравившимся текстом в соцсеть.
Метки:
русская литература, мобильное приложение

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.