EN
 / Главная / Все новости / Новый проект в Казахстане расскажет о монастырях и храмах Приуралья

Новый проект в Казахстане расскажет о монастырях и храмах Приуралья

Редакция портала «Русский мир»
11.09.2020


Проект, посвящённый храмам Приуралья, стартовал в казахском Уральске. Он стал результатом сотрудничества российского генконсульства, народного музея «Старый Уральск» и представительства Россотрудничества, сообщает сайт ведомства.

Проект представляет собой серию фильмов, рассказывающих об истории развития православной веры на берегах реки Урал. Она насчитывает не один век. Местные казаки построили несколько десятков храмов в новых поселениях.

Первая лента, темой которой стал собор Александра Невского, вышла 11 сентября. Этот день выбрали не случайно. Храм разрушили при советской власти, но если бы он сохранился, то в этот день ему бы исполнилось два столетия.

Основу казачьего войска составляли русские христиане. Рядом с ними спокойно жили мусульмане и буддисты. В Уральске, который раньше назывался Яицком городком, недалеко от христианского храма располагалась мусульманская мечеть. Каждый казак «оставался в своей вере», поклонялся своим святым. Никто не старался заставить соседа жить иначе, как он привык. Религиозная терпимость, характерная для всего казачества в целом, сочеталась в их душах с глубокой и твёрдой преданностью традиционной вере отцов и дедов.
Метки:
история, православие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева