EN
 / Главная / Все новости / Фильм Андрея Кончаловского претендует на главную награду Венецианского кинофестиваля

Фильм Андрея Кончаловского претендует на главную награду Венецианского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Новая картина известного российского режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», рассказывающая о волнениях новочеркасских рабочих в 1962 году, включена в основной конкурс 77-го Венецианского кинофестиваля. Он пройдёт со 2 по 12 сентября, став первым кинофестивалем мирового уровня, проводимым в офлайн-режиме, сообщает «Российская газета».

Главным героем фильма Кончаловского стал партийный работник, глубоко переживающий трагические события в Новочеркасске 1962 года, поскольку они коснулись его близких людей. Для Андрея Кончаловского это не первое участие в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля, ряд его картин получал награды кинофорума.

Соперниками российской киноленты в борьбе за «Золотого льва» стали фильмы из Мексики, Японии, Ирана, Азербайджана, Израиля и других стран.

В конкурсе Venice Days участвуют два российских фильма — картина «Конференция» Ивана Твердовского, сюжетно связанная с событиями террористического акта на Дубровке, и «Китобой» Филиппа Юрьева, рассказывающий о 15-летнем парне, который отправился в морской поход в поисках приключений.
Метки:
Венецианский кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева