EN
 / Главная / Все новости / Экс-глава Белоруссии призвал лишить русский язык государственного статуса

Экс-глава Белоруссии призвал лишить русский язык государственного статуса

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2020


Бывший глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич призвал лишить русский язык статуса государственного в стране, сообщает РИА «Новости». По его словам, белорусский язык теряет свои позиции, и этот шаг дал бы ему возможность активнее развиваться. При этом политик не видит «угрозы над русским языком».

Призывы к изменению статуса русского языка в Белоруссии подталкивают её к повторению пути Украины, считает член Совета Федерации РФ Алексей Пушков. По мнению российского сенатора, чем бы ни руководствовался Шушкевич, нельзя не согласиться, что с подобными призывами перед обществом появляется ложная цель. Рано или поздно она приведёт к усилению национализма, который будет иметь ярко выраженную антирусскую направленность. 

Русский язык в Белоруссии получил статус второго государственного в результате внесения поправок в Конституцию в 1995 году. 

Напомним, ранее президент страны Александр Лукашенко пообещал сохранить русский язык в Белоруссии. По его словам, он не допустит «ползучего уничтожения русского языка».

Обсуждая вопрос языка, Александр Лукашенко напомнил, что люди в стране говорят по-белорусски, по-русски, по-польски, по-литовски, по-украински. Пусть люди используют тот язык, который считают своим. «Так было всегда», — подытожил белорусский лидер.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева