EN
 / Главная / Все новости /  640-летие Куликовской битвы отметят в сентябре

640-летие Куликовской битвы отметят в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2020


Юбилей Куликовской битвы планируют отметить 20 сентября, сообщает ТАСС. Торжества будут проводить в Тульской области на протяжении одного дня. Число площадок увеличат, чтобы как можно больше развести людские потоки. По словам Владимира Гриценко, возглавляющего музей-заповедник «Куликово поле», количество публики ограничивать не собираются. Он пояснил, что организаторы ожидают не меньше десяти тысяч человек. Все они должны будут соблюдать масочный режим. Маски можно будет купить на месте.

На празднике будут работать волонтёры, они проследят за соблюдением мер безопасности, помогут разводить потоки посетителей.

Центральной площадкой останется Красный холм у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Также будут площадки и у музейного комплекса в деревне Моховое. Пройдёт военно-историческая реконструкция, в культурную программу включены выступления местных художественных коллективов, откроется ярмарка народных промыслов. Впервые программу дополнит выставка современной военной техники.

Как сообщал «Русский мир», Куликовская битва остаётся важной вехой в отечественной истории. Осенью 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские воины отстояли возможность создания независимого государства. Победа над Золотой Ордой окончательно превратила Москву в центр единого русского государства.
Метки:
Куликовская битва, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева