EN
 / Главная / Все новости / Таллинский суд отказался отменить закрытие русской школы в городе Кейла

Таллинский суд отказался отменить закрытие русской школы в городе Кейла

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2020


Таллинский административный суд не смог помочь родителям школьников из эстонского города Кейла отстоять право на русскоязычное обучение, и с 1 сентября первоклассники города не смогут учиться на русском языке. Ранее городские власти приняли решение о закрытии русской школы, возмущённые родители более полугода пытаются через суд защитить права русскоязычного меньшинства, сообщает ERR.ee.

Таллинский суд не увидел оснований для воспрепятствования слияния Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой. Результатом реорганизации станут запрет на русскоязычное обучение для первоклассников и снижение учебных часов на русском языке для учащихся других классов.

Представители русскоязычных родителей Кейлы назвали судебное постановление политическим и пообещали подать апелляцию. «Русский мир» сообщал о том, что по состоянию на начало года родители подали восемь исков в суд. Председатель попечительского совета русской школы Оксана Пост ранее сообщала о том, что реорганизация коснётся двухсот школьников, которые уже с 1 сентября вынуждены будут перейти на эстонский язык обучения. Подчёркивается, что адаптационных программ для русскоязычных учеников не вводится.
Метки:
русская школа Эстонии, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева