EN
 / Главная / Все новости / В США умер писатель Игорь Ефимов

В США умер писатель Игорь Ефимов

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2020


Ушёл из жизни писатель Игорь Ефимов, проживавший в Соединённых Штатах. Он умер в возрасте 83 лет, сообщает РИА «Новости»

По словам его друга Евгения Берковича, писатель работал до последних дней жизни. Практически готова его последняя книга, оставалось только утвердить обложку, чтобы издание ушло в печать. К сожалению, Игорь Ефимов так её и не увидел.

Писатель эмигрировал из Советского Союза в конце семидесятых годов, обосновался за океаном, работал в русскоязычном издательстве. Игорь Ефимов сам является основателем издательства «Эрмитаж».

Его авторству принадлежат романы, пьесы, рассказы, в том числе «Смотрите, кто пришёл!», «Как одна плоть», «Новгородский толмач», «Неверная». Книга «Нобелевский тунеядец» рассказывает о встречах с Иосифом Бродским. Ефимов также выпустил труды по философии «Практическая метафизика» и «Метаполитика» под псевдонимом Андрей Московит.

Издательство «Эрмитаж», у истоков которого стояли Игорь Ефимов и его жена Марина, выпускало новые русские книги. В «Эрмитаже» вышло много произведений бывших членов Союза писателей, вынужденных покинуть свою страну: Василия Аксёнова, Юрия Дружникова, Льва Друскина, Игоря Ефимова, Руфи Зерновой, Кирилла Косцинского, Марка Поповского, Григория Свирского, Ефима Эткинда. Одновременно выходили произведения прозаиков, которым в СССР практически не удавалось печататься: Марка Гиршина, Фридриха Горенштейна, Игоря Губермана, Сергея Довлатова, Марка Зайчика, Виктории Платовой, Феликса Розинера, Ильи Суслова, Людмилы Штерн.

Метки:
Игорь Ефимов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева