EN

В России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2020


Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава государства Владимир Путин на совещании с членами правительства, пишет ТАСС

Президент уточнил, что вакцина прошла регистрацию утром 11 августа. Проведённые испытания подтвердили её эффективность, привитые добровольцы получили устойчивый иммунитет, все необходимые проверки проведены.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что над вакциной работали сотрудники центра имени Гамалеи. Препарат разработан на платформе, на которой основаны ещё шесть вакцин. Первыми вакцинацию от COVID-19 пройдут учителя и медицинские работники. По его словам, интерес к российской вакцине проявили ряд государств.

Вакцина получила название «Спутник V». Разработчики сообщили, что оно соотносится с другим историческим событием — запуском в 1957 году первого искусственного спутника планеты. Название подчёркивает важность создания вакцины для мирового сообщества.

Как сообщал «Русский мир», клинические испытания российской вакцины от коронавируса могут пройти в самое ближайшее время на Филиппинах. Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте выразил надежду, что страна получит российскую вакцину бесплатно. Он также рассказал, что хочет поговорить с российским президентом, чтобы обсудить с ним, сколько доз вакцин будет поставлено на Филиппины и как будут проводиться испытания.

Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.