EN
 / Главная / Все новости / О первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича расскажут в новом сериале

О первом исполнении Седьмой симфонии Шостаковича расскажут в новом сериале

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2020


История первого исполнения легендарной Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича легла в основу сюжета нового сериала. Работу над ним начинает режиссёр Александр Котт, сообщает ТАСС. Это музыкальное произведение, которое называют Ленинградской симфонией, прозвучало летом 1942 года в осаждённом Ленинграде.

Центральным героем станет Карл Элиасберг. Именно ему, главному дирижёру Большого симфонического оркестра Ленинграда, пришлось собирать творческий коллектив, чтобы записать музыку Шостаковича в блокадном городе. К сожалению, музыкантов, способных исполнить это произведение, в Ленинграде тогда уже почти не осталось.

По словам режиссёра, фильм посвящён не композитору, а музыкантам и Карлу Элиасбергу, одержимому музыкой.

Роль дирижёра на экране воплотит Алексей Гуськов. Он также стал одним из продюсеров восьмисерийного проекта. Фильм превратится в рассказ о войне, любви и великой музыке, пояснил актёр. Вместе с ним в сериале будут играть Алексей Кравченко, Елизавета Боярская, Наталья Рогожкина и другие артисты.
Метки:
Дмитрий Шостакович, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева