EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги победителей всероссийского конкурса композиторов AVANTI

Подведены итоги победителей всероссийского конкурса композиторов AVANTI

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2020


Подведены итоги Всероссийского конкурса композиторов AVANTI, сообщает ТАСС. Его проводит Союз композиторов России при содействии Фонда президентских грантов. В этом году конкурс проходил уже в третий раз.

Лауреатами стали одиннадцать авторов из восьми российских городов. Жюри, которое работало под руководством Александра Чайковского, определило победителей в четырёх категориях. В Союзе композиторов уточнили, что на конкурс поступило больше двухсот заявок.

Как сообщал «Русский мир», конкурс призван укреплять композиторские традиции в российских регионах и продвигать произведения отечественных авторов. Организаторы выразили надежду, что сочинения лауреатов можно будет услышать 19 октября. Они прозвучат в Малом зале Московской консерватории, если в планы не вмешается коронавирус.

Концерт запишет фирма «Мелодия», а издательство «Композитор» выпустит партитуры победителей музыкального турнира.

Первую премию в категории «Сочинения для камерного ансамбля» получил Валерий Скобёлкин из Башкирии с Scherzo pizzicato для струнного квартета. Лучшим в категории «Сочинения с голосом (хором)» назвали «Лирический гимн» для сопрано, скрипки и женского хора Константина Комольцева из Перми.

В категории «Сочинение для одного или двух инструментов» диплом лауреата получил петербуржец Алексей Крашенинников с произведением «Бегство впереди себя» для скрипки и электроники. Первую премию в категории «Сочинение с участием этнических инструментов» решено не присуждать.
Метки:
конкурс, композиторы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева