EN
 / Главная / Все новости / Факел московской Олимпиады-80 продали на аукционе в Каннах

Факел московской Олимпиады-80 продали на аукционе в Каннах

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2020


Факел, задействованный в церемониях московских Олимпийских игр 1980 года, разыгран на аукционе в Каннах. За раритет было выручено две с половиной тысячи евро. В июле отмечается сорокалетие со дня открытия первой и единственной Олимпиады на территории Советского Союза, сообщает ТАСС

Факел, созданный из алюминия Валентином Любманом и Борисом Тучиным, участвовал в церемонии зажжения огня на стадионе «Лужники» во время открытия Игр, которое произошло 19 июля. Этому предшествовала эстафета олимпийского огня, занявшая месяц. На корпусе оригинального факела изображены эмблема московской Олимпиады и традиционные кольца.

Основную часть соревнований приняли спортивные объекты Москвы, некоторые старты состоялись в столицах союзных республик и Подмосковье. В Играх приняли участие атлеты из восьмидесяти государств мира.

По политическим причинам, связанным с войной в Афганистане, свыше шестидесяти стран не прислали свои сборные в СССР, что не помешало Олимпиаде стать богатой на рекорды — напомним, спортсмены обновили семьдесят четыре олимпийских рекорда и десятки рекордов мира и Европы.
Метки:
Олимпийские игры, Москва, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева