EN
 / Главная / Все новости / Два российских фильма примут участие в Венецианском кинофестивале

Два российских фильма примут участие в Венецианском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2020


Два игровых фильма российских режиссёров вошли в независимую программу Giornate degli autori Венецианского кинофестиваля, который начнётся 2 сентября. Картины «Конференция» Ивана Твердовского и «Китобой» Филиппа Юрьева будут претендовать на награды программы, сообщает ТАСС

Венецианский кинофестиваль планируется провести в офлайн-режиме, при этом, по словам организаторов, из-за пандемии программа мероприятий будет короче, чем обычно. Независимая программа фестиваля проводится с 2004 года, отмечая оригинальные киноленты высокого художественного качества.

Приз за картину, признанную лучшей, составит двадцать тысяч евро. Также создателям картины из указанной программы может быть вручён престижный приз «Лев будущего» и сто тысяч долларов.

Картина «Китобой» снималась на Чукотке, она рассказывает об охотнике, который меняет свою жизнь после знакомства с интернетом. Работа над фильмом продолжалась более семи лет, главные роли исполнили местные жители. Фильм «Конференция» посвящён женщине, пережившей трагедию в Театральном центре на Дубровке.
Метки:
Венецианский кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева