EN
 / Главная / Все новости / На конференции в Харбине обсудят прошлое и настоящее русской диаспоры в Китае

На конференции в Харбине обсудят прошлое и настоящее русской диаспоры в Китае

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2020


История Харбина, основанного русскими строителями, а также жизнь местной русской диаспоры в прошлом и настоящем станут главными темами 2-й Международной научно-практической конференции «Харбин — город дружбы России и Китая», которая пройдёт с 18 по 20 сентября, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

В рамках конференции откроются площадки в России и Австралии — участники соберутся во Владивостоке, Москве, Благовещенске и Сиднее. Предполагается участие исследователей русского зарубежья, представителей организаций российских соотечественников. Конференция пройдёт на русском и английском языках.

Темами для обсуждения станут история строительства Китайско-Восточной железной дороги, в результате чего возник Харбин, и роль россиян в развитии города. Будут затронуты темы культурного наследия России в Китае и Второй мировой войны в истории Поднебесной. По словам организаторов, представленные в ходе конференции материалы войдут в сборник, который будет выпущен по итогам встречи.

Подробнее о программе конференции и возможности принять в ней участие можно узнать по ссылке
Метки:
российские соотечественники, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева