EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» приглашает детей-билингвов

Фестиваль «Путешествие в страну русского языка» приглашает детей-билингвов

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2020


«Путешествие в страну русского языка» стартует в понедельник, 20 июля. Такое название носит международный фестиваль, к которому могут присоединиться юные российские соотечественники со всего мира в возрасте от 3 до 17 лет. Он состоится в онлайн-формате. В качестве организатора выступает представительство Россотрудничества в Вашингтоне, сообщает сайт ведомства.

Первый этап фестиваля продлится до начала августа.

Дети в младшей возрастной группе — от 3 до 7 лет — могут принять участие в празднике «Моё первое русское слово». Заявки можно присылать до 1 августа. Детям нужно по-русски прочитать стихотворение или спеть песенку и выслать запись организаторам. Все участники встретятся 3 августа в виртуальном пространстве на празднике русского языка.

Для старшей возрастной категории запланирован конкурс чтецов «Русское слово». Видеоролик с чтением стихов нужно отправить организаторам до 1 августа. В рамках второго этапа, который пройдёт 5 августа, участникам в дистанционном формате нужно прочитать стихи, предложенные жюри.

Также объявлен конкурс эссе «Пишем по-русски». Участники могут выбрать одну из нескольких тем. В том числе «О моей стране по-русски», «Что я знаю о России», «Почему я люблю русский язык», «Мой любимый русский писатель» и другие.

Имена победителей обоих конкурсов назовут 10 августа.

Будет работать и театральная студия «Русская сказка». Юным актёрам помогут вжиться в роли профессиональные артисты. Театральная онлайн-студия приглашает слушателей 7 августа.
Метки:
конкурс, дети, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева