EN
 / Главная / Все новости / В Минске завершился проект «Сатирический дух И. А. Крылова 250 лет спустя»

В Минске завершился проект «Сатирический дух И. А. Крылова 250 лет спустя»

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2020

С мая 2019 года по май 2020 года Минский городской институт развития образования при поддержке фонда «Русский мир» занимался реализацией международного проекта «Сатирический дух И. А. Крылова 250 лет спустя», посвящённого 250-летию со дня рождения выдающегося писателя.

Основной целью проекта является формирование устойчивой мотивации к изучению творческого наследия И. А. Крылова, развитие культуры речевого общения, совершенствование навыков работы с информацией, а также расширение читательского кругозора.

Участники проекта: педагоги учреждений образования, учащиеся и их родители, представители творческих коллективов системы общего среднего и дополнительного образования Минска и Белоруссии.

В рамках проекта проводились различные выставки, посвящённые творчеству И. А. Крылова, образовательные программы, тематические мотивационные акции, литературные чтения, конкурс для учащихся «Сатира Крылова глазами потомков», интернет-конкурс для педагогов и т. д.

Завершился проект научно-практической конференцией, посвящённой 250-летию со дня рождения И. А. Крылова, которая прошла в Минске в апреле 2020 года.

На конференции обсуждались такие вопросы, как:

  • Политическая идея в баснях Крылова;
  • Народность творчества и демократизм взглядов Крылова;
  • Крылов-драматург и Крылов-журналист;
  • Проблема просвещения в баснях Крылова;
  • Историческая тематика басен Крылова;
  • Бытовые басни Крылова.

Метки:
грант, Иван Крылов, литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева