EN

В Кишинёве установили плиту в память о Герое Советского Союза Мелитоне Кантарии

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2020


Памятную плиту в честь Героя Советского Союза Мелитона Кантарии установили в столице Молдавии. Всемирную славу красноармеец получил, водрузив Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года, сообщает «Победа РФ»

Плиту открыли в центральном парке Кишинёва возле дуба, посаженного героем 3 мая 1981 года во время посещения Молдавии. Тогда же рядом с деревом была установлена табличка, которая с годами потеряла парадный вид.

Новая мраморная плита содержит записи на русском и молдавском языках. По словам главы молдавского комитета «Победа» Алексея Петровича, прежняя табличка содержала ошибки, в итоге в текст внесли исправления.


Младший сержант Кантария водрузил Знамя Победы на крыше Рейхстага вместе с сержантом Михаилом Егоровым и лейтенантом Алексеем Берестом. «Русский мир» сообщал о том, что среди рассекреченных документов, опубликованных Министерством обороны России к 75-летию Берлинской операции, содержится донесение о водружении знамени указанными бойцами.

Метки:
памятники, Знамя Победы, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.