EN
 / Главная / Все новости / Опубликованы рассекреченные документы о Берлинской операции

Опубликованы рассекреченные документы о Берлинской операции

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2020


Материалы Центрального архива Министерства обороны России, посвящённые Берлинской наступательной операции Красной армии, выложены на портале «История.рф». Публикация приурочена к 75-летию начала последней решающей битвы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Среди опубликованных оказались боевые донесения частей и соединений 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, карты боевых действий и другие рассекреченные материалы. На указанном сайте можно увидеть боевое донесение, свидетельствующее о водружении Знамени Победы над рейхстагом Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом.

Отбором наиболее важных документов для публикации занимались эксперты Российского военно-исторического общества (РВИО). По словам представителя РВИО, материалы могут заинтересовать всех, кто интересуется историей, а также профессиональных историков.

Советская армия начала Берлинскую стратегическую наступательную операцию 16 апреля 1945 года. В ходе неё наступающим удалось взять крупную группировку фашистов в кольцо на подступах к Берлину, не позволив противнику участвовать в обороне городе. По данным историков, штурм немецкой столицы унёс жизни семидесяти восьми тысяч советских солдат и офицеров.

Немецкий историк Йорг Морре объяснил, что ожесточённое сопротивление немецких войск в Берлине было связано с работой фашистской пропаганды, которая внушила местному населению, что их ждёт неминуемая смерть в случае захвата город.

Шестнадцатого апреля в мемориальном комплексе «Зееловские высоты», расположенном в девяноста километрах от Берлина, пройдёт церемония возложения венков, в которой примет участие посол России в Германии Сергей Нечаев.
Метки:
юбилей Победы, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева