EN
 / Главная / Все новости / Звуковую карту древнерусских храмов создадут в Пскове

Звуковую карту древнерусских храмов создадут в Пскове

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2020

Теологи Псковского госуниверситета (ПсковГУ) получили грантовую поддержку в размере 4,2 миллиона рублей на создание интерактивной звуковой карты сакральных пространств Древней Руси. Проект позволит интернет-пользователям познакомиться с церковными песнопениями, записанными в тех или иных храмах древнейших городов России — Пскова, Великого Новгорода и Старой Ладоги, сообщает «Интерфакс».

В ПсковГУ рассказали о том, что специалисты вуза будут работать над проектом вместе с коллегами с кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории. Первым этапом работы станет сбор песнопений, после чего аудиозаписи, переведённые в формат концертов-лекций, будут размещены на виртуальной карте.

Работа с картой будет простой и удобной. Пользователю достаточно будет навести курсор на интересующий его храм, чтобы узнать об истории сооружения и услышать церковные песнопения, записанные в стенах храма. На карте будет размещена информация о четырнадцати храмах, одиннадцать из них находятся под охраной ЮНЕСКО.
Метки:
история России, православие, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева