EN
 / Главная / Все новости / Историка Валерия Иванова осудили в Литве за владение неисправным пистолетом

Историка Валерия Иванова осудили в Литве за владение неисправным пистолетом

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2020

Первый вильнюсский районный суд признал российского историка и активиста Валерия Иванова виновным в «незаконном хранении оружия». В качестве наказания за владение неисправным стартовым пистолетом Валерий Иванов на протяжении двух лет не сможет выезжать из Вильнюса и с 23 часов до шести утра не имеет права покидать дом. Задержание Иванова связывают с делом литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже, сообщает Sputnik.

Во время обысков у Валерия Иванова был обнаружен стартовый пистолет, который не считается огнестрельным оружием по квалификации компании-производителя. Неисправность пистолета указана в обвинительном документе, что не помешало осудить историка за «незаконное хранение оружия».

Несколько лет назад Валерий Иванов был задержан по делу экс-лидера «Социалистического народного фронта» Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже. Сейчас историк проходит в деле в качестве свидетеля. Ранее он высказывал убеждение в том, что преследование его и Палецкиса является частью «общей русофобской кампании».

«Русский мир» сообщал о том, что в посольстве России в Литве очередной «шпионский скандал» назвали русофобской акцией. Представитель МИД России Мария Захарова упрекнула власти Литвы в нарушении дипломатических норм.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева