EN
 / Главная / Все новости / Русская библиотека начала работу на испанском Тенерифе

Русская библиотека начала работу на испанском Тенерифе

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2020

Первая русская библиотека начала работать на испанском острове Тенерифе, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников (СОРС) в Испании и Андорре. Её открытие посвятили Дню русского языка, который празднуют в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В рамках церемонии читали стихи не только по-русски, но и по-испански, по-французски, по-литовски, по-немецки.

По словам Ольги Шуваловой, возглавляющей СОРС в Испании и Андорре, библиотека играет роль скорее Клуба любителей чтения и литературы. Она уверена, что в скором времени библиотека превратится в площадку для общения по интересам, позволит встречаться единомышленникам, обсуждать новые планы, делиться реализованным опытом.

Библиотека организована на базе международного центра «Мы». Книжный фонд собирали с помощью пожертвований соотечественников. Чтобы собрать около тысячи книг, потребовалось всего три недели.

В библиотеке будет работать проект «КультПроСвет», также собираются проводить семинары по прикладной кинезиологии. Возобновятся репетиции взрослого состава «Большого театра» и хора. Там же будет действовать Клуб любителей русской и испанской литературы.

Метки:
библиотека, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева