EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане встречают День Святой Троицы

Православные христиане встречают День Святой Троицы

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2020

Православные верующие отмечают 7 июня праздник Святой Троицы, входящий в число двенадцати главных христианских праздников. В канун Троицы традиционно совершаются всенощные бдения в церквях, которые нередко украшаются ветвями и растениями, символизирующими обновление человека, сообщает ТАСС.

Православные встречают День Святой Троицы на пятидесятый день после Пасхи. Праздник связан с тремя ипостасями Бога: Отцом, Сыном и Святым Духом. Троица отмечается с IV века, когда на церковном соборе утвердили указанный канон.

В Новом Завете рассказывается об обещании Иисуса Христа, данном апостолам перед Вознесением, прислать от своего Отца — Святого Духа. На девятый день после Вознесения Святой Дух осенил учеников Христа, и те обрели способность нести проповедь на множестве языков.

В народе праздник Святой Троицы издавна связан с поминанием усопших. В преддверии праздника в субботу, которая называется родительским днём, люди посещают могилы предков и других родственников.
Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева