EN

Онлайн-экскурсии познакомят с Московским метрополитеном

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020


Серию онлайн-экскурсий по московскому метро запустили в российской столице. Проект открыли столичный комитет по туризму, Музей Москвы и портал LIFE. Проект #Москвастобой приурочил экскурсии к 85-летию Московского метрополитена, которое отмечается в этом году, сообщает ТАСС.

Ведущей исторического сериала стала научный сотрудник Музея Москвы Мария Калиш. Первые посетители нового ресурса получили возможность виртуально побывать на станциях старейшей Сокольнической линии. Она была проложена в 1930-е годы. Зрителям экскурсий предлагают увидеть станции «Комсомольская», «Чистые пруды» и другие. Оформление их вестибюлей широко известно и славится красотой и изяществом.

Вторая и третья экскурсии будут посвящены зелёной и синей веткам московского метро, посетители узнают о восьми станциях. Четвёртая онлайн-лекция раскроет причину появления двух «Киевских» станций на разных ветках, а последняя экскурсия познакомит пользователей с Кольцевой линией.

«Русский мир» сообщал о том, что к юбилею метрополитена вышел фотоальбом, рассказывающий об истории строительства метро в Москве в разные годы, в том числе во времена Великой Отечественной войны и в наши дни.
Метки:
московское метро, интернет, Москва

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».